Электронные образовательные ресурсы

        С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в  образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Для достижения позитивных результатов в соответствии современным требованиям к качеству образования поставлены целесообразные задачи, среди которых обозначены повышение ИКТ — компетентности учителя и ученика, создание банка данных инновационных разработок учителей как составляющие повышения качества образования. В настоящее время педагогами школы активно используются информационно — коммуникационные технологии в организации учебно — воспитательного процесса. В школе осуществляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Организована локальная сеть с возможностью выхода в сеть Интернет. Учащиеся имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и после уроков в часы работы медиатеки. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. У педагогов существует перечень электронных адресов сайтов с краткой аннотацией, которые они используют с обучающимися на уроках и во внеурочное время, что позволяет быстро и на высоком уровне спланировать занятие.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ:

  • https://минобрнауки.рф/ —  официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • http://www.edu.ru/ — «Российское образование» Федеральный портал. Каталог образовательных интернет-ресурсов: Российское образование. Законодательство. Нормативные документы и стандарты. Образовательные учреждения. Каталог сайтов (можно выбрать: предмет, аудитория, уровень образования, тип ресурса) и электронных библиотек. Учебно-методическая библиотека.
  • http://www.school.edu.ru/«Российский общеобразовательный портал». Каталог интернет-ресурсов: дошкольное образование; начальное и общее образование; дистанционное обучение; педагогика; повышение квалификации; справочно-информационные источники.
  • http://ege.edu.ru/ru/«Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена» Новости. Нормативные документы. Демоверсии. Предварительные результаты ЕГЭ
  • http://www.fipi.ru/ФИПИ — федеральный институт педагогических измерений.  ЕГЭ — контрольно измерительные материалы (демо ЕГЭ); Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент); Научно-исследовательская работа; Повышение квалификации.
  • http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки». — Официальные документы. Надзор. Контроль качества образования (ЕГЭ). Лицензирование. Аттестация.
  •  https://edunews.ru/«Все для поступающих» Основные разделы портала: Школьникам и дошкольникам; Абитуриентам и студентам; Экзамены и тесты; Дополнительное образование. Тематические ссылки на образовательные ресурсы и сами учебные материалы на сайте.
  •  http://window.edu.ru/Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Тематический каталог образовательных ресурсов.
  • http://www.edu-all.ru/ — справочно-информационный образовательный сайт по всем видам образовательных учреждений Москвы и регионов России. Поиск, рейтинг, отзывы, комментарии.
  • http://www.vipschool.ru/priem.php — СУНЦ МГУ — Специализированный учебно-научный центр — школа имени А.Н. Колмогорова.
  • http://rgsu.net/ — Российский Государственный Социальный Университет.
  • http://www.fcior.edu.ru— федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • http://www.gia.edu.ru — официальный информационный портал государственной итоговой аттестации